Agenda do Ministro da Educação


Ministério da Educação

Abraham Weintraub

QUARTA-FEIRA, 11 DE SETEMBRO DE 2019

Universidade Federal do Maranhão/UFMA

Participantes

Câmara: Hildo Rocha – Deputado Federal MDB/MA, Cleber Verde – Deputado Federal Republicanos/MA, Pastor Gildenemyr – Deputado Federal PL/MA, Josimar Maranhãozinho – Deputado Federal PL/MA e Juscelino Filho – Deputado Federal DEM/MA

MEC: Auro Tanaka, Paulo Roberto e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Arnaldo Lima/SESU

Solicitante: Deputado Hildo Rocha

Local: Gabinete do Ministro

• 09h00

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul/UFMS

Participantes

Câmara: Luiz Ovando – Deputado Federal PSL/MS

MEC: Auro Tanaka, Paulo Roberto e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS , Arnaldo Lima/SESU e Arthur Pinto/SPO

Solicitante: Deputado Luiz Ovando

Local: Gabinete do Ministro

• 10h00

Instituições de Ensino Superior

Participantes

Câmara: José Rocha – Deputado Federal PL/BA e Francisco José Bacelar

MEC: Auro Tanaka e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS, Arnaldo Lima/SESU e Arthur Pinto/SPO

Solicitante: Deputado José Rocha

Local: Gabinete do Ministro

10h30

Assuntos do Órgão

Participantes

Casa Civil/PR: Wesley Callegari Cardia – Assessor Especial da Subchefia de Ação Governamental

MEC: Auro Tanaka e Mônica Rosa/GM e Priscila Mesiano/ACS

Solicitante: Assessor Especial Wesley Callegari

Local: Gabinete do Ministro

• 11h00

Universidades Federais do Rio Grande do Sul e Faculdade de Santo Ângelo

Participantes

Câmara: Sanderson – Deputado Federal PSL/RS

MEC: Auro Tanaka, Victor Metta, Paulo Roberto e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Arnaldo Lima/SESU

Solicitante: Deputado Sanderson

Local: Gabinete do Ministro

• 11h30

Ônibus Escolar, Escola Militar e Instituto Emocional

Participantes

Câmara: Coronel Tadeu – Deputado Federal PSL/SP

IMEI: Beom Seop Kim e Diego Jun Kim

MEC: Auro Tanaka e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS, Jânio Macedo/SEB e Rodrigo Dias/FNDE

Solicitante: Deputado Coronel Tadeu

Local: Gabinete do Ministro

• 12h00

Reunião Governamental com o Secretário Especial da Fazenda – Waldery Rodrigues

Participantes

Fazenda: George Soares e Gustavo Guimarães

MEC: Antonio Paulo Vogel/SE, Maria Fernanda Bittencourt/SEA e Anderson Correia/CAPES

Local: Ministério da Economia

• 14h30

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro

• 16h00

Programas MEC

Participantes

Associação Nacional do Centros Universitários/ANACEU: Antonio Veronezi – Professor

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM e Priscila Mesiano/ACS

Solicitante: Professor Antonio Veronezi

Local: Gabinete do Ministro

16h30

UNIFAP, Programa Mais Médicos, Hospital Universitário e Tv Universitária

Participantes

Universidade Federal do Amapá/UNIFAP: Júlio César Sá de Oliveira – Reitor e Silvio Souza – Pró-Reitor

Câmara: Acácio Favacho – Deputado Federal PROS/AP

MEC: Auro Tanaka, Paulo Roberto e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR, Priscila Mesiano, Arnaldo Lima/SESU e Rodrigo Dias/FNDE

Solicitante: Reitor Júlio César Sá de Oliveira

Local: Gabinete do Ministro

• 17h30

UNIFAP, Programa Mais Médicos, Hospital Universitário e Tv Universitária

Participantes

Universidade de Caxias do Sul/UCS: Evaldo Kuiava – Reitor

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Priscila Mesiano/ACS, Ataide Alves/SERES e Arthur Pinto/SPO

Solicitante: UCS Reitor Evaldo Kuiava

Local: Gabinete do Ministro

• 18h00

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro

• 18h30



Fonte: Ministério da Educação


Comentários da notícia